ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
Раздел 2.3.1.1.



2.3.1.1. Протезы верхних конечностей

Протезы верхних конечностей подразделяются на четыре основные группы по функциональности: косметические, функционально-косметические; активные (тяговые и с внешним источником энергии), рабочие.
К первой группе относятся протезы, соответствующие естественной конечности только по внешнему виду. Такие протезы восполняют косметический дефект отсутствующей конечности, придавая ей антропоморфную форму и могут ограниченно использоваться только для прижима и поддержки предметов.
Протезы второй группы допускают пассивные движения посредством здоровой руки. В таких протезах можно раздвинуть пальцы искусственной кисти, вставить рукоятку инструмента, ручку сумки, вилку и т.п. Они также позволяют установить искусственную кисть в удобное для каких-либо действий положение, допускают фиксацию в локтевом шарнире.
К третьей группе принадлежат протезы, механизмы которых приводятся в действие определенными движениями инвалида или за счет внешних источников энергии, в основном электрической. Такие протезы наряду с восполнением косметического дефекта обеспечивают и наиболее полное восстановление утраченных функций конечности.
При определении показаний к назначению активных тяговых протезов верхних конечностей наиболее важным является сохранение подвижности в нормальном объеме для сегментов биокинетической цепи, формирующих управляющие движения: депрессия, флексия плечевого пояса (для протезов после вычленения плеча); депрессия, флексия плечевого пояса, горизонтальная экстензия и флексия плечевого сустава (для протезов плеча и предплечья); экстензия и флексия в лучезапястном суставе (для протезов кисти); подвижность в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах (для протезов пальцев). При недостаточном для управления тяговыми протезами объеме движений в соответствующих суставах может быть назначен протез с внешним источником энергии или менее функциональный протез.
Четвертую группу составляют протезы с приемниками и различного рода насадками для выполнения специализированных бытовых и рабочих операций.
Показанием к назначению протезов верхних конечностей является восстановление способности к самообслуживанию.
Протез пальцев рекомендуется при культе пальцев, фаланг пальцев; культе кисти на уровне пястья и запястья.
Протезы кисти различных модификаций (косметический, рабочий, функционально-косметический) рекомендуются при культе кисти на уровне пястья и запястья.
Протезы предплечья различных модификаций (косметический, с тяговым управлением, с биоэлектрическим управлением <*>, рабочий, функционально-косметический, многофункциональный; атипичный, для детей различных модификаций (до 3-х лет; от 3-х до 6 лет)) рекомендуются при культе после вычленения в лучезапястном суставе; культе предплечья на уровне нижней, средней, верхней трети; культе предплечья короткой.
--------------------------------
<*> Предоставляются по согласованию с Минздравсоцразвития России и ФСС РФ.

Протезы плеча различных модификаций (косметический, с тяговым управлением, с биоэлектрическим управлением, с тяговым управлением, функционально-косметический, атипичный, для детей до 6 лет) рекомендуются при культе верхней конечности после вычленения в локтевом суставе; культе плеча на уровне нижней, средней, верхней трети; культе плеча короткой; атипичной культе плеча на уровне нижней, средней, верхней трети.
Протезы после вычленения в плечевом суставе различных модификаций (функционально-косметический, с электромеханическим приводом и контактной системой управления, рабочий; атипичный, протез для самообслуживания) рекомендуются при культе после вычленения в плечевом суставе; культе после вычленения плеча, лопатки, ключицы; атипичной (порочной) культе после вычленения в плечевом суставе.

Смотрите также:
Раздел 2.3.1

2.3. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы2.3.1. ПротезыПротез конечности - техническое средство реабилитации, заменяющее частично или полностью отсутствующую или им ...

Далее
Раздел 2.3.1.2.

2.3.1.2. Протезы нижних конечностейПри протезировании инвалидов с анатомическими дефектами нижних конечностей необходимо учитывать уровень их двигательной активности. Ур ...

Далее
Раздел 2.2.10

Малогабаритная кресло-коляска - предназначена для самостоятельного передвижения инвалидов с высокой ампутацией бедер в помещениях и на улицах по дорогам с твердым покрыти ...

Далее
Раздел 2.3.2. Ортезы

2.3.2. ОртезыОртез - техническое устройство (ортопедические аппараты, корсеты, головодержатели, туторы, вертикализаторы, ложементы, бандажи), надеваемое на сегмент (сегме ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение