ООО "ОПОПр". Тел./факс (48439) 4-49-27, 2-78-88
Раздел 2.2.10



Малогабаритная кресло-коляска - предназначена для самостоятельного передвижения инвалидов с высокой ампутацией бедер в помещениях и на улицах по дорогам с твердым покрытием. Она может иметь следующие характеристики: металлическое основание на 4-х колесах; вес коляски - 4 - 6 кг, грузоподъемность - 80 кг, длина - 47 см, ширина - 38 см, высота - 170 мм и быть оснащена мягким сиденьем, ремнями для фиксации туловища, колесами, толкателями.
Показаниями к обеспечению инвалидов с высокими ампутационными культями обоих бедер малогабаритной кресло-коляской является восстановление способности к передвижению.
Малогабаритными также называют кресло-коляски с ручным приводом от обода колеса, имеющие ширину не более 580 - 600 мм, что позволяет без каких-либо операций и регулировок свободно проезжать в любую дверь квартиры, лифта, подъезда; имеющие меньший вес, высокую грузоподъемность, удобства в эксплуатации.
Кресло-коляски для детей-инвалидов имеют различные типоразмеры: для детей в возрасте до 4-х лет; от 3-х до 6-ти лет, от 7-ми до 15-ти лет. Детская кресло-коляска должна быть выполнена из высокопрочного сплава, легко управляться, компактно складываться (для перевозки в общественном транспорте). Существуют специальные кресло-коляски для детей, больных детским церебральным параличом, которые имеют необходимые антропометрические и эргономические показатели, могут быть оснащены специальными приспособлениями (специальный ортопедический стульчик, нагрудник для пристегивания ребенка, быстросъемный столик с установленной на нем антиспастической ручкой и др.).
Кресло-коляска с электроприводом - предназначена для самостоятельного передвижения в помещении и на улице инвалидов с нарушением функций верхних и нижних конечностей, приводится в движение электроприводом. Рамная конструкция такой кресло-коляски должна быть изготовлена из высокопрочных материалов. Кресло-коляска должна иметь электродвигатель, систему управления, тормоз, противоопрокидывающее устройство и др.
Показаниями к обеспечению инвалидов кресло-коляской с электроприводом является восстановление способности к передвижению при наличии ограничений способности к самообслуживанию 2 степени.
Кресло-коляской с электроприводом обеспечиваются инвалиды, имеющие выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями схвата и удержания предметов: стойкие деформации или заболевания нижних конечностей, таза или позвоночника в сочетании со стойкими заболеваниями или деформациями верхних конечностей; паралич, значительно выраженный, выраженный парез обеих нижних конечностей в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей; паралич, значительно выраженный, выраженный парез одной нижней конечности в сочетании со стойкими заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей; гемиплегия, значительно выраженный, выраженный гемипарез.
При обеспечении инвалидов кресло-коляской с электроприводом должны также учитываться: возраст больного, состояние его интеллекта (возможность освоения управлением кресло-коляской), его социально-бытовые условия (место, условия проживания и др.). Противопоказаниям для обеспечения креслом-коляской с электроприводом являются наркологическая зависимость, алкоголизм, психические расстройства.

Смотрите также:
Раздел 2.2.9

Прогулочная кресло-коляска предназначена для самостоятельного передвижения больных и инвалидов с утратой функций опорно-двигательного аппарата в условиях преимущественно ...

Далее
Раздел 2.3.1

2.3. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы2.3.1. ПротезыПротез конечности - техническое средство реабилитации, заменяющее частично или полностью отсутствующую или им ...

Далее
Раздел 2.2.4

К кресло-коляскам предъявляются определенные технические требования (требования устойчивости к климатическим внешним воздействующим факторам, конструктивные требования, т ...

Далее
Раздел 2.3.1.1.

2.3.1.1. Протезы верхних конечностейПротезы верхних конечностей подразделяются на четыре основные группы по функциональности: косметические, функционально-косметические; ...

Далее


2011, Bpovc.org информация о реабилитационном оборудовании
Материалы сайта  |  Лицензионное соглашение